Новости Отрадного

Коронавирус: вопрос-ответ

На сайте госуслуг не могу подать заявление на разовую выплату 10000 рублей на ребенка в возрасте 3-16 лет, о введении которой с 12.05.2020 рассказал Президент РФ. Можно ли получить услугу в МФЦ?

В настоящий момент через МФЦ эта услуга не предоставляется, но скоро станет доступна. В ближайшее время можно будет воспользоваться любым из трех способов подачи заявления: на сайте госуслуг, в ПФР или в МФЦ. 

Семья не имеет права на получение маткапитала. Можем ли мы подать заявление для получения выплаты на ребенка до трех лет в размере 5000 рублей в апреле, мае и июне 2020 года, если ребенок единственный и родился в декабре 2019 года? И можно ли подать заявление в МФЦ?

Да, перечень категорий семей, имеющих право на получение выплаты, был расширен. Подать заявление можно на сайте госуслуг, в ПФР или в МФЦ.

Могу ли я подать заявление на выплату 5000 рублей на ребенка до 3х лет, введенную на период апрель-июнь 2020 года, в случае если ребенку исполнилось три года 2 апреля 2020 года?

Вы можете подать заявление для получения выплаты за апрель 2020 года. Можете воспользоваться любым из трех способов подачи заявления: на сайте госуслуг, в ПФР или в МФЦ.

Постоянно «виснет» портал Госуслуг, невозможно подать документы на выплату на детей.

На федеральный портал госуслуг сейчас действительно большая нагрузка. Периодически на нем проводятся технические работы для улучшения качества оказания сервисов. Портал gosuslugi.ru оповещает о проведении таких работ или большой загруженности сайта уже на этапе авторизации. По вопросам работы портала госуслуги можно обратиться в службу технической поддержки gosuslugi.ru/help Оформить заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет можно по ссылке https://posobie16.gosuslugi.ru/ Сделать это можно до 1 октября 2020 года. Назначением таких выплат занимается Пенсионный Фонд. Получить более подробную информацию можно на сайте ведомства – http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/05/13/205444

Как зарегистрироваться на Бирже труда?

Регистрация на Бирже труда Ленинградской области проводится только в дистанционной форме, посредством подачи оформления заявления:

на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/.
на интерактивном портале Биржи труда Ленинградской области http://czn47.ru;
Создание личных кабинетов доступно пользователям, зарегистрированным на портале Госуслуг http://gosuslugi.ru, имеющим подтвержденную учетную запись. При оформлении электронного заявления необходимо оставлять свои контактные данные для дальнейшего взаимодействия, в случае возникновения вопросов по вашему заявлению – сотрудники Биржи труда свяжутся с вами. Получить дополнительную информацию можно по телефону «горячей линии» Биржи труда Ленинградской области 8 (800) 350-47-47, либо в вашем районном ЦЗН https://job.lenobl.ru/ru/news/26095/

Какое пособие по безработице я получу?

Для граждан, официально уволенных и признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, размер пособия по безработице в мае - июне 2020 года будет составлять 12130 рублей. Исключение – граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия. Дополнительно к этому пособию безработным гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, выплачивается 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекуну, попечителю).

Для граждан, длительно неработающих официально; впервые ищущих работу; уволенных до 1 марта 2020 года и имеющих, на момент обращения в органы службы занятости, отработанных менее 26 календарных недель; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, и признанных в установленном порядке безработными размер пособия будет составлять 1500 рублей.

Дополнительно на период действия режима повышенной готовности в Ленинградской области гражданам, уволенным после 30 марта 2020 года, назначается региональная доплата в размере 5000 рублей ежемесячно в мае - июне.

Также, в Ленинградской области предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, в которых родители (один из родителей) являются безработными и получают региональную доплату.

Как самозанятому получить выплату на себя и на ребенка?

Гражданам, зарегистрированным в Ленинградской области в качестве самозанятых до 30.03.2020 года включительно, однократно будет выплачена региональная доплата в размере 7000 рублей, а также 5000 р. на каждого их несовершеннолетнего ребёнка. Формы документов и инструкции по их подаче размещены на сайте комитета по труду и занятости населения: https://job.lenobl.ru/ru/news/26169/

Исключение – самозанятые граждане, видом деятельности которых является сдача в аренду жилых помещений, а также самозанятые, не имевшие дохода в первом квартале 2020 года, зарегистрированные в качестве самозанятого после 30 марта 2020 года, поставленные на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход не в Ленинградской области.

Как мне узнать статус моего заявления? Где получить информацию о моих выплатах и дате перерегистрации?

Статус вашего заявления, а также информацию о выплатах вы можете узнать в личном кабинете на портале «Работа в России», либо в личном кабинете интерактивного портала Биржи труда Ленинградской области (в зависимости от того, где вы подавали заявление). Перерегистрация граждан в настоящее время проходит автоматически, без личной явки клиента.

Я стою на учете на Бирже труда как безработный, на завтра назначена перерегистрация, что делать? Мне нужно куда-то приехать или позвонить?

В настоящее время Биржа труда работает только в дистанционном режиме. Перерегистрация производится автоматически. Личная явка или звонок не требуются, необходимая информация предоставляется ПФР. Дополнительную информацию вы можете получить по телефону Биржи труда в своем районе: https://job.lenobl.ru/ru/news/26095/

Меня признали безработным, но перевели не полную сумму пособия за месяц, а только часть, почему?

После признания гражданина безработным, ему начисляется пособие по безработице за период с момента подачи полного комплекта документов до дня признания гражданина безработным. Далее гражданин раз в месяц проходит перерегистрацию в качестве безработного (это происходит автоматически). Последующие начисления пособия по безработице (при отсутствии со стороны гражданина нарушений законодательства о занятости населения) осуществляются за фактическое количество дней безработицы, включая день последней перерегистрации гражданина в качестве безработного. Установленный размер пособия выплачивается раз в месяц. Пособие не авансируется, начисляется в день перерегистрации.

Работодатель Ленинградской области нарушает мои трудовые права, в том числе не выплачивает заработную плату, нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Что делать?

В случае нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области по телефону «горячей линии» 8 (981) 949-60-12, либо оставить жалобу на сайте онлайнинспекция.рф.

При нарушении работодателем действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, Вам необходимо обратится  в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по телефону «горячей линии» 8 (981) 949-60-12, либо отправить обращение на электронную почту lenobl@47.rospotrebnadzor.ru.

Я живу в Ленинградской области, у меня есть здесь временная регистрация, но прописан(а) по паспорту в другом регионе. Как мне получить пособие по безработице?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения, признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту жительства гражданина (прописки в паспорте).

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы Правительство Российской Федерации утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных.

Согласно указанным Временным правилам граждане обращаются  в центры занятости населения в дистанционной форме – через портал «Работа в России», который функционирует круглосуточно.

Чтобы получить статус безработного с последующим назначением пособия по безработице, необходимо указать адрес постоянной регистрации (прописки в паспорте).

Учитывая вышеизложенное, Вам не нужно ехать в свой регион, так как заполняя поле на указанном портале «место оказания услуг» вы выбираете регион центра занятости населения, где у вас есть постоянная регистрация.

Таким образом, заявление попадает в необходимый Вам регион, центры занятости населения которого, назначат пособие по безработице.

 

источник: пресс-служба правительства Ленинградской области

 

Вернуться к списку новостей