Новости Отрадного

Чудо в старом парке Волхова

В старом городском парке города Волхов 25 июля было восстановлено удивительное, прекрасное время - время надежды и радости. Там прошла уникальная реконструкция послевоенного паркового вечернего концерта в рамках арт-проекта «РиоРита». 

В субботний вечер Волховский городской парк  имени 40-летия ВЛКСМ на три часа превратился в настоящий Парк культуры и отдыха образца 1945 года.  
"Обратите внимание, что парк не утратил духа того времени, когда люди всеми силами старались преобразить, в первую очередь, общественные пространства, в которых можно  всем вместе погулять, послушать музыку, потанцевать. И сегодня здесь мы видим, как возрождается это настроение, это желание радоваться вместе" -  открыл трансляцию Алексей Брицун - глава Волховского муниципального района Ленинградской области,  сам одетый по моде того времени и  вместе с волховчанами, принявший активное участие в реконструкции  ценных эмоций.
Со сцены "зеленого" театра лилась прекрасная музыка 30-40х годов в исполнении Музыкальной ассоциации "Ленинградский патефон",  любимые песни в исполнении талантливых молодых вокалистов радовали волховчан и создавали добрую, праздничную атмосферу.  Город  чествовал своих любимцев - экипаж подводной лодки "Волхов", прибывший на концерт в полном составе,  во главе с Командиром экипажа. Подводники и горожане вместе пели, танцевали, и  старый парк ожил и радовался вместе со своими посетителями. 
К организации культурной реконструкции активно подключились горожане - из бабушкиных сундуков доставались платья, шляпки и шляпы, летящие платья и широкие брюки,  перчатки, сумочки, береты - танцевальная площадка была полна элегантно одетыми людьми. Очень повезло с погодой - по всей Ленинградской области шли проливные дожди, но именно над Волховом к началу концерта небо прояснилось и выглянуло солнце. "Я очень доволен, что вот этот аксессуар, под названием "зонтик" не нужен», - улыбнулся Константин Визирякин - Председатель Комитета по печати Ленинградской области - "Ведь мы всей командой специально ехали танцевать и только погода вызывала опасения. Но то, что сегодня здесь произошло, мне кажется чудом, потому, что все время лил дождь, а тут дождя нет и даже солнце пробивается, значит это реально благое и хорошее дело!"
В парке работал настоящий послевоенный парковый буфет с советской газировкой и жареными пирожками. Специально для маленьких гостей организаторы пригласили инструкторов по настольным играм. 
"Я смею надеяться, что мы определились с городом-участником арт-проекта  от Ленинградской области»- говорит руководитель арт-проекта "РиоРита - радость Победы" Сафикюрдская Тамила – «Для полноценного участия в культурной реконструкции городской атмосферы, городу необходимы культурные основания, нужна та самая  "память места" и эмоциональная память в душах людей. И судя по тому, что мы сегодня увидели - ее в Волхове в избытке. И это неудивительно, "костяк" городской культуры - это гидроэнергетики, самоотверженно работавшие без отдыха, снабжая энергией голодающий и замерзающий блокадный Ленинград, согревая, освещая и сохраняя человеческие жизни. Именно их дети и внуки, сегодня здесь воссоздают атмосферу победной радости и единения, пережитую и бережно сохраненную  и передаваемую старшими дальше, по потоку жизни"
Ретро-концерт  транслировался в прямом эфире в сети интернет, в социальных сетях, на  областном телевидении и собрал более 22-х тысяч зрителей. 
Мероприятие было организовано при поддержке Губернатора Ленинградской области, при содействии Комитета по печати правительства Ленинградской области и Главы Администрации Волховского района.

Источник и фото: Комитет по печати Ленинградской области

Вернуться к списку новостей