Новости Отрадного

НАЦПРОЕКТЫ: идет отбор лучших ИТ-курсов

Стартовал отбор образовательных программ по обучению цифровым навыкам.
Обучить цифровым компетенциям желающих со всей страны смогут образовательные организации Ленинградской области. Для этого нужно заявить свои программы для участия в проекте персональных цифровых сертификатов на сайте цифровойсертификат.рф/programs.
Это позволит привлечь новых слушателей из российских регионов и возместить стоимость их обучения из средств федерального бюджета – 30 тысяч рублей за каждый сертификат. 
Благодаря персональным цифровым сертификатам жители Ленинградской области и еще порядка 40 регионов могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации. Доступно 22 направления – от искусственного интеллекта, программирования и создания ИТ продуктов до кибербезопасности и защиты данных.
Всего в 2020 году будет выдано 33 000 сертификатов. Обучение будет полностью в удаленном формате. Его продолжительность увеличена до 72 академических часов.
Получить сертификат смогут граждане России старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Курсы будут рассчитаны для пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки.
Участники программы персональных цифровых сертификатов должны быть жителями субъектов-участников, однако сами образовательные программы могут быть из любого региона.
Стоимость обучения возмещается образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Оператором федерального проекта является Университет 2035.

 

источник: пресс-служба правительства ЛО

Вернуться к списку новостей