Новости Отрадного

Первый «IT-cube» – в Киришах

Центр цифрового образования детей «IT-cube» создан на базе Киришского политехнического техникума в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Общий объем финансирования проекта составил более 41,6 млн рублей. На приобретение цифрового оборудования выделено 13,2 млн рублей. Закуплены ноутбуки, планшеты, комплекты робототехники, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, веб-камеры, МФУ, наушники и принтеры.

Также в помещениях центра выполнен ремонт на сумму 25,5 млн рублей, еще на 2,9 млн рублей приобретена мебель. 

Обучающиеся «IT-cube» получают актуальные и востребованные знания, осваивают навыки и компетенции в сфере информационных технологий. У ребят есть возможность пройти раннюю профессиональную ориентацию, опробовать себя в технических профессиях, получить опыт использования новейших IT-технологий.

Занятия проводятся по основным и вариативным направлениям. В первом случае – это программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений. Вариативные направления включают в себя: системное администрирование, кибергигиену и работу с большими данными, а также программирование роботов.

Порядка шести новых направлений планируется запустить с января 2021 года. 

С сентября 2020 года «IT-cube» проводит обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет по дополнительным общеобразовательным программам. На базе центра «IT-куб» планируется обучить не менее 400 детей в год, а также привлечь не менее 1500 детей для участия в течение учебного года в мероприятиях, акциях, мастер-классах, воркшопах и т.д.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства ЛО

Фото: dagman.ru

Вернуться к списку новостей