Здоровье

Неоконченный вальс сорок первого

В преддверии Дня памяти и скорби территория музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» превратилась в летний довоенный парк культуры и отдыха. Это был последний мирный вечер июня 1941 года — время надежд, планов и счастливых встреч: звучала музыка духового оркестра, неспешно прогуливались отдыхающие в костюмах тех лет, на экране шёл фильм «Волга-Волга», а на площади перед музеем пары кружились в вальсе.
Вдруг на экране стали появляться кадры хроники начала Великой Отечественной войны, прозвучал голос Юрия Левитана. В танцевальных и музыкальных номерах артисты рассказали о трагических событиях первых дней войны, фронте и тех, кто остался ждать дома, работать в тылу.

Продолжилось мероприятие акцией «Свеча памяти». Зажженные огни стали символом благодарности поколению победителей, глубокого уважения к защитникам Отечества и вечной памяти о героях, не вернувшихся с полей сражений. На протяжении всего вечера работали интерактивные площадки и мастер-классы, в музее проводились тематические экскурсии. Более 500 участников мероприятия почтили память миллионов погибших солдат и мирных жителей.

Фото Юлии Кашиной

Вернуться к списку новостей

На нашем сайте использются cookie-файлы (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности. Запретить обработку cookie можно в настройке браузера.