Экология

«Лучик» бережёт природу!

Разумное использование энергии — одна из главных проблем современного человечества, так как энергосбережение — это не только экономия денег, но и забота о планете, где живем мы сами и где в дальнейшем предстоит жить нашим потомкам. Каждый из нас является частью Земли, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий на планете.

25 марта состоялась международная экологическая акция «Час Земли», в рамках которой на шестьдесят минут выключают свет и бытовые электроприборы все те, кто неравнодушен к будущему планеты. Это символическое действие. Так участники акции могут выразить свою обеспокоенность проблемой загрязнения окружающей среды и привлечь максимальное внимание людей к проблеме изменения климата. Внести собственный вклад в сохранение здоровья нашей планеты можно, например, чаще пользуясь общественным транспортом, велосипедом или самокатом вместо личного автомобиля или ежедневно бережно относясь к воде. Можно также копить и сдавать макулатуру или принимать участие в различных экологических кампаниях и акциях, проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.

МБДОУ «Детский сад №3 «Лучик» старается с малых лет прививать воспитанникам учреждения бережное отношение к природе, поэтому в связи с международной акцией «Час Земли» здесь с 20 по 24 марта проходили мероприятия, посвященные экологии. Ребята смотрели познавательные презентации об энергосбережении; делали стенгазеты о том, что нужно беречь природу; рассмотрели глобус и узнали, почему Землю называют голубой планетой; учились с помощью дидактических пособий сортировать мусор, собирали макулатуру и пластиковые крышечки. Дети из подготовительной группы №1 «Колокольчик» нарисовали листовки «Береги Землю!» и раздали их взрослым, а благодаря родителям воспитанников этой группы в фойе детского сада появился красочный плакат «Час Земли», призывавший всех отказаться от использования электроприборов во время проведения акции 25 марта.

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсо- и энергосбережения принесет плоды в их взрослой жизни. Сегодняшние малыши завтра не будут расточительными, а станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.

Вернуться к списку новостей