Экология

Новые подробности в деле о загрязнении реки Сарья

Кировской городской прокуратурой завершена проверка публикации, размещенной в СМИ, о загрязнении нефтепродуктами р. Сарья в Кировском районе.

С привлечением специалистов проведена проверка ООО «Газхиминвест» и ООО «Научное производственное предприятие Октан», расположенных на земельных участках в районе загрязнения.

Так, при проверке ООО «Газхиминвест», осуществляющего деятельность по хранению нефтепродуктов, установлены нарушения требований экологического законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления, в связи с чем руководителю общества внесено представление, в отношении должностных лиц организации возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.46, ст. 8.5, ч.10 ст.8.2 КоАП РФ.

В ходе проверки ООО «НПП Октан» выявлены аналогичные нарушения экологического законодательства, кроме того, установлено, что источником загрязнения окружающей среды стала расположенная на территории предприятия подземная цистерна с нефтепродуктами.

В целях устранения нарушений генеральному директору общества внесено представление, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.13, ст. 8.5, ч.10 ст.8.2 КоАП РФ.

В результате прокурорского вмешательства приняты меры по исключению дальнейшего загрязнения окружающей среды и повторного сброса нефтепродуктов в водный объект.

Цистерна и загрязненный нефтепродуктами грунт извлечены, принимаются меры по их утилизации. Фактическое устранение всех выявленных нарушений, рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также соблюдение требований закона при утилизации нефтепродуктов поставлено городской прокуратурой на контроль.

 Кировская городская прокуратура

Вернуться к списку новостей