Здоровье

Медицина в районе под контролем!

28 апреля, в день работника скорой медицинской помощи, состоялась встреча депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова с председателем комитета по здравоохранению Ленинградской области Александром Жарковым и с главным врачом ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи» Анной Сбруевой.

Цель встречи - обсуждение проблемных вопросов в сфере здравоохранения. В частности, затронули тему, касающуюся работы скорой медицинской помощи (СМП) на территории Кировского района.

Ранее областные депутаты уже поднимали вопрос о длительном времени прибытия бригад СМП до пациентов на постоянной комиссии по здравоохранению регионального Законодательного собрания, и на сегодняшний день в Кировском районе наблюдаются положительные изменения.

С конца прошлого года произошло увеличение общепрофильных бригад до 10. Все они полностью укомплектованы. В их распоряжении 12 автомобилей (возрастом до 5 лет), 2 - в резерве.

Председатель комитета подчеркнул, что за первый квартал 2023 года в 96% экстренных случаев на территории Кировского района доезд был осуществлён в допустимый временной период – не позднее 20 минут.

Депутаты акцентировали внимание на том, что в летний период в Кировском районе количество населения увеличивается. В связи с этим следует принять соответствующие меры, ведь нагрузка на СМП непременно возрастет. Как заверил Александр Вячеславович, в случае необходимости будет увеличено количество бригад и машин скорой помощи.

В свою очередь Андрей Гардашников отметил, что общей целью является 100% результат по прибытию кареты СМП до пациентов в допустимый срок, ведь за каждым процентом недоезда может стоять человеческая жизнь!

В завершение встречи Михаилом Коломыцевым был поднят вопрос по недостроенному корпусу терапевтического отделения в городе Шлиссельбурге, объект находится в разрушенном состоянии, строительно-монтажные работы не осуществляются.

Все вопросы взяты на контроль и будут учтены в работе областного комитета по здравоохранению.

По материалам районной администрации

Вернуться к списку новостей