Здоровье

И вновь о здравоохранении

Медицинская проблематика стала самой популярной на очередной встрече депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с Александром Дрозденко.

Члена фракции КПРФ Вадима Будеева более всего волновала эффективность работы скорой помощи после создания единой областной станции, а также состояние медучреждений в регионе и проблема кадров в данной сфере.

Ответ перед депутатами держал председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков.

– В настоящее время в Ленинградской области происходит развитие службы скорой медицинской помощи путем формирования единой областной станции скорой медицинской помощи, – доложил он. – Создается новое мощное учреждение, нацеленное на оказание только одного вида помощи – скорой медицинской. Уже объединены службы Всеволожского и Кировского районов, в апреле 2023 года к ним присоединился и Выборгский район.

Руководитель комитета отметил, что все автомобили скорой помощи оборудованы системой ГЛОНАСС, таким образом, диспетчер видит, где находится автомобиль, и оправляет на вызов ближайшую бригаду. Кроме того, в работу были введены дополнительные шесть бригад.

Также Жарков призвал не путать скорую и неотложную помощь. Первая выезжает на экстренные вызовы и время ее прибытия не должно превышать 20 минут. Время же приезда неотложки не регламентируется. Он заметил, что были жалобы из Кировского района, по этой ситуации была проведена работа.

Подводя итог своего обширного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионе, Александр Жарков озвучил главный козырь, иллюстрирующий положительные изменения в сфере:

– В медицине существуют два важных показателя, по которым следует судить о системе здравоохранения: это общая и младенческая смертность. В Ленинградской области сегодня за все годы самый низкий показатель смертности, коэффициент составляет 12,1 на тысячу человек. Для примера, в нулевых эта цифра была выше 20. Коэффициент младенческой смертности составляет 3,0 при плановом 3,8 – это один из самых низких показателей в Российской Федерации.

Александр Дрозденко добавил к словам главы комитета информацию о региональных льготах и поощрениях для медицинских работников, а также о программе поддержки студентов, которые придут трудиться в Ленинградскую область. Тем не менее представитель коммунистической партии от имени фракции выдвинул требования по улучшению ситуации в системе здравоохранения.

Когда пришло время обсуждения, Вадим Густов («Единая Россия») попросил руководителя комитета обратить внимание на плачевное состояние материально-технического наполнения Волосовской больницы. Михаил Коломыцев («Единая Россия»), в свою очередь, указал на разрушающийся недостроенный терапевтический комплекс на территории Шлиссельбурга. Александра Матвеева («Единая Россия») интересовало, планируется ли строительство поликлиники в Южном микрорайоне города Всеволожска.

– Мы планируем там возведение полноценной поликлиники на 380 посещений в смену, – последовал ответ. – В данный момент в области идет строительство еще двух поликлиник, когда они будут сданы, приступим и к этой.

Андрей Гардашников («Единая Россия») поднял острую для региона тему: летом за счет дачников население некоторых районов увеличивается кратно, и местная медицина не справляется с таким наплывом новых пациентов. По словам Жаркова, в данным момент разрабатывается соглашение с Санкт-Петербургом о взаимодействии в этом вопросе.

Александр Рязанов («Единая Россия») предложил свой способ решения проблем в системе здравоохранения: оставить бесплатной для населения оказание только скорой медицинской помощи, а остальное перевести на систему дополнительного медицинского страхования.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Вернуться к списку новостей