Ленинградская область

Территория неугомонного творчества

Вот уже 47 лет для мальчишек и девчонок Кировского района функционирует Центр внешкольной работы города Отрадное. Здесь, вне школьных парт и школьной программы, раскрывают и развивают детские способности. По давно сложившимся и совсем новым направлениям растет и сам центр. О том, чем учреждение дополнительного образования живет сегодня и каковы планы педагогов на ближайшее будущее, рассказала директор ЦВР Наталья Викторовна Андреева.

Немного истории

26 сентября 1976 года в молодом городе Отрадное открылась Станция юных техников Кировского района. Менялись времена и адреса учреждения, трансформировался коллектив, модифицировались запросы общества. После реорганизации в 1999 году станция стала филиалом Районного центра дополнительного образования детей, а к 2014 году учреждение получило свой сегодняшний статус — муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» города Отрадное (сокращенно — ЦВР).

Адрес учреждения уже долгие годы остается неизменным: город Отрадное, Вокзальная улица, 6. Однако работа ведется не только здесь. ЦВР имеет долгие и прочные договоренности о сотрудничестве с образовательными учреждениями Кировского района. Благодаря этим связям, занятия вне школьной программы проводятся также и на базах этих учреждений.

ЦВР сегодня

Центр внешкольной работы — крепкое звено в системе дополнительного образования Кировского района. Несмотря на то, что в его названии и адресе фигурирует город Отрадное, ЦВР и его коллектив известны школьникам и педагогам всего района. В Отрадном, Павлово, Мге, Назии (Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации), Молодцово реализуется 91 программа дополнительного образования.

В Центре внешкольной работы стараниями педагогов созданы условия для разностороннего развития личности каждого ребенка. Ребята в возрасте от 5 до 18 лет легко находят увлечения по интересам и способностям, ведь в ЦВР действуют 53 программы художественной направленности, 15 — социально-гуманитарной, 11 — технической и 1 — туристско-краеведческой.

Количество обучающихся в объединениях ЦВР в 2022 году превысило две тысячи человек, из которых 1445 увлечены художественным творчеством. По сравнению с 2021/2022 учебным годом в объединения художественной направленности пришло на 485 человек больше, а количество самих объединений выросло на 13 групп, в том числе благодаря краткосрочным выездным программам. То, что больше всего детей заняты художественной деятельностью, вполне закономерно, так как именно по этому направлению ЦВР предлагает больше всего вариантов программ для раскрытия и развития творческой индивидуальности своих воспитанников.

В объединениях социально-гуманитарной направленности в 2022 году стало на 189 человек больше, чем годом ранее.

В объединениях технической направленности сохраняются традиции станции юных техников. Здесь в в 2022 году стало заниматься на 157 человек больше.

Конечно, можно заявить о том, что Центр внешкольной работы — территория детства, ведь чаще всего здесь можно встретить ребят в возрасте от 5 до 9 лет (их 1394 человека). Однако это также территория развития для подростков и молодежи. К 2022 году в объединениях ЦВР занимались 593 подростка 10–14 лет и 154 молодых человека 14–18 лет.

Важным показателем того, ребятам действительно интересно в нашем центре, является количество обучающихся, закончивших учебный год. В 2021/2022 учебном году этот показатель составил 95%.

И образование, и воспитание

Воспитательная работа в ЦВР создает условия, способствующие развитию интеллектуальных, творческих и личных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе. Доброта, творческое отношение к работе, забота об окружающем мир, знание культуры своего народа — вот ведущие ценности, которыми руководствуется педагогический коллектив ЦВР при воспитании ребят. Подготовка видеоинтервью с участниками поискового отряда «Отрадное», создание фильма для медиа-конкурса «Ленинградская область — земля героев», участие в акции «Письмо солдату» — вот лишь некоторые примеры многогранной работы педагогов, в которой образовательная деятельность переплетается с гражданско-патриотическим воспитанием.

Всего в ЦВР семь направлений воспитательной деятельности: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, трудовое, экологическое, здоровьесберегающее, правовое воспитание и культура безопасности, воспитание семейных ценностей. По каждому из них без отрыва от образовательного процесса ведется большая и важная работа.

Социальное взаимодействие и участие в конкурсах

В Центре внешкольной работы города Отрадное большое значение придают развитию и поддержке социальных связей. ЦВР открыт для сотрудничества и совместных мероприятий с учреждениями образования, науки, культуры и общественными организациями.

Педагоги ЦВР и их воспитанники участвуют в социально значимых проектах и акциях — от муниципального до всероссийского уровня. Ребята под руководством своих наставников проявили себя в региональных акциях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, организованных ГБУДО «Центр «Ладога». В общеобразовательных учреждениях Кировского района масштабно реализуется проект «Основы финансовой грамотности», которым руководит заместитель директор по учебно-воспитательной работе и педагог ЦВР Светлана Васильевна Малевич. Мы стали участниками большого проекта Кировского кванториума: воспитанники ЦВР вносят свой вклад в большой макет проекта «Ленинградская ретроспектива». В досуговом клубе «Калейдоскоп» организованы мастер-классы и игровые программы в рамках проекта «Равные возможности детям».

Творческие коллективы ЦВР заявляют о себе на городских, районных, областных, всероссийских конкурсах. На сегодняшний момент мы 707 раз приняли участие в конкурсах, а призы получили 342 раза!

Летом — особая работа

Каждое лето для педагогов Центра внешкольной работы — особый период, волнительный, яркий, трудовой.

В 2022 году по договору с Кировским филиалом областного Центра занятости была организована работа летнего трудового отряда для 25 подростков 14–18 лет. Ребята были помощниками педагогов дополнительного образования, участвовали в проведении культурно-досуговых мероприятий и кружков. Трудовым отрядом уже много лет руководит заведующая художественным отделом ЦВР, педагог Елена Владимировна Смирнова. В прошлом году на районном слете трудовых отрядов наши летние работники так показали себя, что отряд ЦВР удостоился звания «Лидер трудового движения», а Елена Владимировна заняла почетное третье место в первом районном конкурсе «Педагог лета».

В июне 2022-го при Центре внешкольной работы был создан досуговый клуб «Калейдоскоп». В июле того же года на основании договора о сотрудничестве с Отрадненской средней общеобразовательной школой №3 педагоги ЦВР организовали насыщенный досуг для воспитанников летнего пришкольного лагеря «Алые паруса», а 1 августа провели торжественное открытие третьей смены воспитанников ЛОЛ «Солнечный» при Шумской школе. Во всё время работы летних оздоровительных лагерей устраивались мастер-классы по хореографии, бисероплетению и бумагопластике. В рамках реализации проекта Банка России «ДОЛ-игра. Игры по финансовой грамотности» Светлана Васильевна Малевич провела для ребят из ЛТО «Свежий ветерОК» интеллектуальную игру по финансовой грамотности «Личные финансы». Таким образом, благодаря мероприятиям ЦВР, летом 2022 года шесть сотен детей Кировского района узнали что-то новое и смогли творчески себя проявить.

Кроме того, в прошлом сезоне неутомимый и креативный коллектив центра участвовал в мероприятиях администрации Кировского района: празднике «Красочное лето!» в День семейного отдыха в поселке Павлово и областном фестивале «День детства» в поселке Назия. Надеемся, что лето нынешнего года будет не менее ярким!

Для успеха каждого ребёнка

В 2019 году в Центре внешкольной работы появилась мультстудия NEW. Техническое объединение было создано в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мультстудией руководит заведующая техническим отделом, педагог дополнительного образования Татьяна Юрьевна Капранова. На текущий момент в объединении занимаются 68 ребят, и они активно заявляют о себе на различных конкурсах. Только на всероссийском уровне в 2022 году воспитанники студии заняли 43 призовых места!

Что впереди?

С апреля 2022 года Центр внешкольной работы города Отрадное, помимо уже перечисленных направлений, работает как районно-методическое объединение педагогов дополнительного образования Кировского района Ленинградской области. Объединением руководит Светлана Васильевна Малевич.

Недавно ЦВР стал еще и куратором школьных театров Кировского района. Это означает, что, во-первых, мы теперь разрабатываем методические рекомендации для руководителей школьных театров, а во-вторых, выступаем организатором районного фестиваля школьных театров «Аплодисменты» (первый фестиваль мы провели в апреле 2023 года в Шлиссельбургской школе №1 и уже знаем, что событие станет ежегодным).

Кроме того, мы подали заявку, чтобы стать виртуальным филиалом Государственного Русского музея. Если ее одобрят и нам поставят необходимое оборудование, то в ЦВР можно будет совершать виртуальные экскурсии по залам музея.

Совсем скоро в центре начнет работу класс керамики. Помещение уже готово. Вот-вот начнется набор в группы.

Еще мы подали документы на присуждение нашему ансамблю «Отрадочка» звания «Образцовый коллектив». У танцевального объединения есть все шансы его получить звание — ребята давно этого достойны!

Также в ближайшем будущем планируется ремонт всех помещений Центра внешкольной работы. Это, конечно, хлопотно, но итог порадует и детей, и родителей, и педагогов.

ВАЖНО!

Ждем ребят в возрасте от 6 до 18 лет и готовы к сотрудничеству с различными образовательными организациями!

МБУДО «Центр внешкольной работы» города Отрадное»

Кировский район, города Отрадное, Вокзальная улица, 6

Телефон: (81362) 4-90-65

o-cvr.k-edu.ru

https://vk.com/cvr_otradnoe

Вернуться к списку новостей