Новости Отрадного

Человек, его права и свободы

 

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Конституция РФ

 

В феврале уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов провел в Кировской центральной библиотеке две встречи. Одна носила просветительский характера, во время второй Сергей Сергеевич провел личный прием жителей Кировского района.

 

Разъяснительная работа

В рамках соглашения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки с уполномоченным по правам человека в библиотеках нашего региона проводятся мероприятия, направленные на правовое просвещение граждан. Во время первой встречи в Кировской центральной библиотеке С.С. Шабанов рассказал о содержании и характере работы, направленной на защиту прав граждан; привел некоторые статистические данные и примеры оказания помощи людям, обращавшимся к нему с жалобами; дал подробные разъяснения о порядке обращения.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области — это государственная должность, которая учреждается областным законом в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории 47-го региона (часть 1 статьи 42-1 Устава Ленинградской области). Уполномоченный — это независимое юридическое лицо, предназначенное для борьбы с произволом. Уполномоченный осуществляет прием обращений от жителей по поводу нарушения их прав. В случае выявления в этих обращениях реальных оснований, дающих возможность полагать, что право нарушено, он проводит выяснение всех обстоятельств дела. Если уполномоченный приходит к выводу, что право заявителя действительно нарушено, в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления готовятся и направляются заключения и рекомендации с целью устранения выявленных нарушений. В отличие от института прокуратуры уполномоченный по правам человека действует на основе не только «писаного права», но и на основании понятий справедливости или естественных прав человека. Он может сказать не только «Это незаконно», но и «Это несправедливо».

Собравшиеся в Кировской библиотеке смогли задать Сергею Шабанову общие вопросы и высказать свои мнения. После выступления состоялся прием граждан Кировского района, успевших записаться заранее.

 

Вопросы к уполномоченному

Для Кировского района характерны многочисленные жалобы садоводов, в основном не согласных с решениями, принимаемыми председателями СНТ, среди которых лидирует председатель СНТ СН «Маяк», которого заявители много раз упрекали в подлогах и фальсификациях протоколов собрания членов садового товарищества. То, что уполномоченный увидел, услышал и с чем ознакомился, позволило прийти к мнению о необходимости изменения федерального закона №217-ФЗ, регламентирующего деятельность садоводов. Неупорядоченность множества вопросов или рамочное регулирование создают сегодня условия для злоупотреблений со стороны председателей, а самое главное — для бесконечных споров, местечковых войн и микросражений. Члены СНТ испытывают бесконечную неудовлетворенность и недовольство всеми и вся, не могут прийти к общему согласию, а в спорах и при защите своих прав ни у кого не находят поддержки. Правоохранительные органы не могут их защитить и отправляют в суд. Невозможно созвать общее собрание — никто не хочет приходить. Все хотят, чтобы кто-то командовал и управлял. Кто-то непременно хороший и добропорядочный… И, не найдя нигде защиты и помощи, садоводы жалуются уполномоченному по правам человека.

Остро стоит вопрос с размещением мусороперерабатывающего завода в районе карьера Дубровка. Необходимо понимать: строительству завода такого масштаба где бы то ни было всегда предшествует огромная работа, которую проводят специальные органы и учреждения (планирование, проектирование, исследования, экспертизы, расчеты, обоснования…). Всем этим занимается большое количество людей, всё это требует временных и денежных затрат, потому что как в масштабах шестимиллионного Санкт-Петербурга, так и почти двухмиллионной Ленинградской области должна существовать правильно выстроенная сеть приема и переработки бытовых отходов. В противном случае все мы утонем в общей свалке и погрязнем в экологическом неблагополучии. Однако не было еще ни единого случая, чтобы перечисленные труды не встретили яростного сопротивления со стороны жителей того района, где намечалось размещение таких объектов. Все возражения людей всегда сводятся к одной фразе: «Не для того я строил(а) дачу, чтобы рядом появился мусороперерабатывающий завод!» И понять можно каждого, произносящего эти слова...

Целый блок составили жалобы на неудовлетворительные условия проживания. Заявитель из Шлиссельбурга сообщил: «Живу в двухэтажном доме на шесть квартир, которым никто не управляет, в нем прохудилась крыша». Последний раз капремонт проводился в 1987 году. Несколько лет жители ведут переписку с администрацией, прокуратурой и областным комитетом госжилнадзора, но пока безрезультатно…

В одном из многоквартирных домов Кировска, наоборот, капитальный ремонт затянулся. Как сообщил заявитель, работы должны были завершиться еще в прошлом году, «однако пока ни конца, ни края не видно». Это приносит жителям массу неудобств. В квартире заявителя, к примеру, протекает временно установленная канализационная труба. Люди требуют ускорить проведение оставшихся работ.

Среди других обращений были жалобы на отсутствие необходимой дорожной инфраструктуры в районе недостроенного шестнадцатиэтажного дома, на нерасторопность судебных приставов по розыску и взысканию алиментов в пользу малолетнего ребенка, на завышенную плату за отопление, на бездействие сотрудников полиции районного ОМВД (вынесли постановление об отказе в возбуждении

уголовного дела), на несанкционированную мусорную свалку в Павлово, на отсутствие в Кировском районе скорой помощи («Раньше была своя подстанция, теперь к нам ездят из Всеволожского района. Почему так?»). Заявители просили о содействии обманутым дольщикам, выражали несогласие с размером начисленной трудовой пенсии (не включен стаж работы на вредном производстве), интересовались, как встать на учет нуждающихся в жилье инвалиду с заболеванием, которое не предусматривает совместного проживания, и т.д.

http://www.ombudsman47.ru/images/spacer.gifНа все обозначенные вопросы граждане получили подробные ответы и разъяснения. Требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения были приняты уполномоченным в производство. По ним ведется активная работа.

 

Способы обращения к уполномоченному

Любой человек может направить жалобу или задать вопрос одним из удобных ему способов:

• письменно обычным почтовым отправлением (195197, г. Санкт-Петербург ул. Замшина, 6);

• письменно по электронной почте (ombudsman47@mail.ru);

• через официальный сайт уполномоченного www.ombudsman47.ru (кнопка «Подать жалобу»);

• по телефону (812) 296-60-13 в аппарате уполномоченного и во время проведения горячих линий;

• на личном приеме граждан по месту нахождения офиса уполномоченного (Санкт-Петербург, ул. Замшина, 6) или во время его рабочих поездок в Кировский район.


По материалам Кировской центральной библиотеки и пресс-секретаря уполномоченного по правам человека в Ленобласти

Вернуться к списку новостей