Новости Отрадного

В Лукоморье — по «Книжным аллеям» мгинского парка

5 июня структурным подразделением ЦМБ — Мгинской объединенной библиотекой в поселковом парке было проведено интерактивное мероприятие для детей «Книжные аллеи: путешествие по Лукоморью», посвященное 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Встречали гостей праздника «сам» Александр Сергеевич и его Кот Ученый, которых сыграли талантливые представители мгинской молодежи. Они раздавали детям яркие разноцветные воздушные шарики.

Юные участники праздника быстро осваивали территорию «Книжных аллей»: участвовали в спектакле-импровизации на тему пушкинских произведений, осматривали книжную выставку «Давайте Пушкина читать!», решали необычные «пушкинские» кроссворды, иллюстрировали любимые произведения Александра Сергеевича, с удовольствием разбирали книги из зоны «Свободного книгообмена», участвовали в поэтических чтениях «Волшебный край» и в викторине «Что за прелесть эти сказки!». А еще все желающие смогли придумать и оформить своими руками юбилейное поздравление для поэта. Все плоды творчества тут же вывешивались на всеобщее обозрение к радости и гордости их создателей.

Ребята — и совсем малыши, и те, кто постарше — с удовольствием участвовали во всех затеях. Пройдя все «остановки» на аллее, они оказывались возле библиобуса, где им вручали памятные призы. Ни один юный посетитель парка не покинул «Лукоморье» без подарка. Руководили всей этой праздничной круговертью сотрудники библиотеки и их юные помощники-волонтеры.

Прошедшее мероприятие не единственное интерактивное действо, которое проводится библиотеками, входящими в библиотечную систему Кировского района Ленинградской области. Работа с детьми, подростками и молодежью является одним из важнейших направлений работы публичных библиотек. При этом, используя различные формы мероприятий и различные методы их проведения, библиотекари, по сути, не меняют главную составляющую своей деятельности — во главу угла они всегда ставят Книгу, вкладывая в любую, даже сугубо игровую форму, просветительское содержание.

А то, что именно в юбилей нашего великого поэта детский праздник получился ярким, веселым и познавательным, закономерно, ведь и сам Александр Сергеевич был одновременно и шутником, и затейником, и умелым просветителем, пропагандистом русского языка, литературы и истории. Чтить имя великого поэта, изучать его произведения и следовать его помыслам — вот к чему сподвигают молодое поколение сотрудники наших библиотек, и эта деятельность, безусловно, заслуживает самой высокой оценки земляков.

Светлана Конева, заместитель директора ЦМБ

Вернуться к списку новостей