Новости Отрадного

Стало известно, когда в Отрадном будет отремонтирована поликлиника

На сегодняшней встрече руководителей СМИ Ленобласти с депутатами областного парламента традиционно прозвучали вопросы, связанные с доступностью медицины, передаёт корреспондент Online47.

Вопрос о поликлинике в Отрадном задала корреспондент газеты "Отрадное: вчера, сегодня, завтра" Екатерина Юсубова. Она напомнила, что аукцион на проведение капремонта переносился уже несколько раз.

Глава фракции «Единая Россия» Олег Петров рассказал, что Кировская межрайонная больница готова в ближайшее время провести итоговый аукцион на ремонт поликлиники в Отрадном. Полный цикл работ по капитальному ремонту объекта займёт примерно два года.

Парламентарии напомнили, что накануне, на заседании постоянной комиссии по здравоохранению они обсуждали решили взять под контроль ситуацию в Кировском районе, где остро стоит вопрос с нехваткой кадров (особенно детских врачей).

В поселке Приладожский отсутствует педиатр, в Кировске на каждом из трех детских врачей лежит двойная нагрузка. На весь Кировский район – только один детский стоматолог. А в детской поликлинике Кировска наблюдается дефицит медицинской аппаратуры, например, для УЗИ.

Немалая дополнительная нагрузка лежит на медиках особенно летом, когда население региона значительно увеличивается за счёт дачников.

Для исправления ситуации, например, в Отрадном до конца года будет начат ремонт поликлиники, а после его завершения на её базе открыт стационар, и ещё один дневной стационар будет открыт на базе инфекционного отделения в Кировске.

Вице-спикер Николай Пустотин ("Единая Россия") напомнил о программе целевого обучения будущих врачей в медицинских вузах Петербурга для нужд Ленинградской области: чтобы молодые специалисты гарантированно возвращались на работу в 47 регион, область выплачивает студентам-медикам стипендии.

Для оперативного решения проблемам, необходима "дорожная карта" со сроками и ответственными – тогда можно будет чётко отслеживать процесс, – прокомментировал Online47 позицию парламентариев депутат Вадим Малык. – Есть несколько направлений, по которым следует двигаться: строительство, реновация, медицинское оборудование, кадры".

Депутаты обещают держать ситуацию под контролем: на заседании была достигнута договоренность, что в течение двух недель областной Комитет по здравоохранению предоставит краткосрочную программу реновации объектов здравоохранения в районе - на ближайшие два года, с конкретными сроками исполнения. А долгосрочная программа должна быть готова к октябрю.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей