Новости Отрадного

Принципы ЗОЖ

Как поддерживать себя в хорошей форме и оставаться здоровым

Ни для кого не секрет, что понятие «здоровый образ жизни» включает в себя много факторов, среди которых и занятия спортом, и правильное питание, и следование распорядку дня, и отказ от вредных привычек. Предлагаем рассмотреть некоторые базовые составляющие, которые влияют на наше здоровье.

 

Физкультура

Занятия спортом — это отличный способ укрепить тело, стать более выносливым, стрессоустойчивым и жизнерадостным, выглядеть подтянутым и ухоженным.

Многие сетуют на то, что завалены работой и у них не хватает времени на такую «несущественную» вещь, как занятие фитнесом или даже элементарной физкультурой. Нередко можно услышать: «После работы я просто валюсь с ног». Как ни странно, эту фразу часто произносят офисные сотрудники, которые не занимаются тяжелым физическим трудом. Всё дело в том, что человек должен вести подвижный образ жизни, так как при сидячей работе зачастую начинаются проблемы со здоровьем. Сейчас существует огромное количество видов спорта, поэтому каждый человек вполне может выбрать себе тот вариант, который ему по душе.

 

Правильное питание

В современном мире вопрос здорового питания стоит достаточно остро. В крупных городах на каждой улице есть заведения типа фастфуда и разного рода забегаловки, но не так много магазинов, где можно приобрести действительно полезные продукты. Люди постоянно спешат на работу, учебу, деловые встречи, перекусывая на бегу и забывая о правильном питании и режиме принятия пищи.

Приемов пищи должно быть пять: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Причем на завтрак должно приходиться примерно 25–35% дневного рациона. К сожалению, многие забывают об этом и предпочитают утром подольше поспать, а потом сломя голову бежать по делам.

 

Распорядок дня

Следить за распорядком дня — не самая простая задача. Кто-то работает по двенадцать часов в сутки; кому-то приходится учиться днем, а потом работать до позднего вечера; другие не могут отказать себе в удовольствии сходить в ночной клуб или до ночи смотреть любимый сериал. Однако это крайне важный фактор нашего здоровья: когда живешь по определенному графику, воспитываются сила воли и трудолюбие.

Вот примерный режим дня, который можно назвать полезным и продуктивным (разумеется, он не подойдет каждому, всё зависит от особенностей человека и его жизненного ритма):

7:00 — подъем, утренние процедуры;

7:30 — пробежка;

8:00 — завтрак;

8:30 — работа (можно указать конкретные задачи);

12:00 — перерыв на обед;

14:00 — прогулка (встреча с друзьями или другие приятные события, но желательно на улице);

16:00 — полдник;

17:00 — спортивная тренировка;

19:00 — ужин;

19:30 — общение с родными;

21:30 — подготовка ко сну;

22:00 — отбой.

 

Это, конечно, далеко не все факторы, влияющие на здоровье, но надеемся, что вы последуете некоторым советам и будете поддерживать себя в хорошей форме. Будьте здоровы!

 

Николай Петров

Вернуться к списку новостей