Новости Отрадного

«Полярная звезда» над Красным Бором

«Полярная звезда» — это ряд наступательных операций советских войск Северо-Западного фронта, Особой группы генерал-полковника М.С. Хозина, Ленинградского и Волховского фронтов в феврале-апреле 1943 года. Действия войск трех фронтов и особой группы были объединены стратегическим замыслом по окружению и полному разгрому немецкой группы армий «Север», освобождению Ленинградской области и созданию предпосылок для успешного наступления в Прибалтику. «Замысел был великолепный. Думается, осуществи мы его тогда — он наверняка вошел бы славной страницей в историю Великой Отечественной войны», — писал в своих мемуарах «На острие главного удара» маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков. Однако операция завершилась провалом — ни одна из поставленных целей достигнута не была. Однако кое-каких успехов советским воинам всё же удалось достичь. В частности — освободить от оккупантов поселок Красный Бор Тосненского района. Именно здесь, недалеко от братского захоронения советских воинов, 4 марта текущего года собрались любители исторических реконструкций, чтобы вспомнить, прочувствовать и продемонстрировать собравшимся зрителям события зимы 1943-го.

 

Немного истории

18 января 1943 года силами двух фронтов — Ленинградского и Волховского — в районе южнее Ладожского озера была прорвана сухопутная блокада Ленинграда и на узком перешейке от станции Поляны и до города Шлиссельбурга в кратчайшие сроки построена железная дорога, впоследствии названная Дорогой Победы. Для улучшения снабжения Ленинграда Ставкой Верховного Главнокомандующего было принято решение об освобождении Кировской железной дороги и проведении Красноборской наступательной операции, в ходе которой планировалось очистить от частей Вермахта участок железной дороги от станции Ивановская и до нынешней станции 63-й километр, находящейся на речке Назия, а далее, в случае успеха, восстановить сообщение по железной дороге между Ленинградом и Москвой.

В феврале 1943 года, не успев полностью подготовиться к операции, 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я Ударная армия Волховского фронта начали наступление на юг для выполнения задач, предусмотренных Директивой о проведении операции «Искра». После неудачи обеих армий в наступлении южнее Ладоги Ставка Верховного Главнокомандующего приняла решение нанести удары по флангам немецкой группировки, занимавшей оборону в районе поселков Мга и Синявино. Одним из этих фланговых ударов было запланировано наступление 55-й армии генерал-майора В.П. Свиридова в районе Красного Бора. Для успешного наступления, как предполагала Ставка, армия получила усиление в виде двух гвардейских стрелковых дивизий, ранее принимавших участие в прорыве блокады. Эта операция получила название «Полярная звезда». После прорыва обороны силами гвардейцев в бой должны были пойти силы подвижной группы.

Основным противником 55-й армии на этом участке являлись части и соединения 50-го армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север». Среди них была 250-я пехотная дивизия, сформированная из испанцев — так называемая Голубая дивизия. Именно на ее участке 63-я гвардейская стрелковая дивизия добилась наибольшего успеха в феврале 1943 года, когда под давлением частей РККА испанцы бросили позиции и побежали, тем самым позволив Красной Армии освободить поселок Красный Бор.

 

Восстанавливая прошлое

В масштабном мероприятии 4 марта в поселке Красный Бор приняли участие военно-исторические клубы: КВИР «Пулковский меридиан», «Рейд», «Наш Политех», «Ладога», «Роза ветров», «Дортмунд», «Балтиец», «32-й пехотный полк» и «Гренадер». Последние четыре из перечисленных выступали в роли частей Вермахта и Голубой дивизии. Организацией ретроспективы занимался руководитель военно-исторического клуба «Эскадрон» Сергей Дороховский.

После окончания мероприятия воспитанники Красноборского центра казачьей джигитовки «Багмут» продемонстрировали зрителям свое мастерство, суть которого кроется в полном взаимопонимании между наездником и лошадью, без чего невозможно совершать никакие трюки.

 

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей