Новости Отрадного

Губернатор отвечает на вопросы

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 16 января 2023 года:

 

Планируется ли восстановление малых гидротехнических сооружений, пришедших в ненадлежащее состояние, в том числе гидроэлектростанции на реке Пионерка в поселке Мельничные Ручьи Приозерского района Ленинградской области?

Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет).

Гидроэлектростанция «Мельничный ручей», расположенная на реке Пионерка, поставлена на кадастровый учет (кадастровый номер 47:03:0612002:347) и зарегистрирована в качестве бесхозяйного гидротехнического сооружения (ГТС), дата постановки на учет – 23.05.2022 года. По истечении года с момента признания и регистрации ГТС в качестве бесхозяйного Плодовское сельское поселение будет иметь возможность оформления через суд права муниципальной собственности на данный объект.

В рамках проведения Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в мае Комитетом запланирован субботник на реке Пионерка, в том числе в районе данной ГТС.

В настоящее время на всех зарегистрированных бесхозяйных ГТС идет комплекс работ для предотвращения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе в предпаводковый и паводковый периоды:

- проведение осмотров ГТС (с составлением дефектной ведомости при необходимости), оформление актов осмотра гидротехнических сооружений с предоставлением заказчику фотоматериалов;

- ведение наблюдений за уровнем воды в водохранилищах, внесение информации в журналы визуальных наблюдений с фотофиксацией (в период прохождения паводка – не реже одного раза в неделю);

- проведение уборки акватории вокруг ГТС от мусора и посторонних предметов, мешающих нормальному проходу воды в верхнем и нижнем бьефах.

Комитетом разрабатывается отдельная региональная программа «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в Ленинградской области», принятие которой запланировано в первом полугодии 2023 года. 

 

Какие мероприятия проводятся для повышения надежности водоснабжения и водоотведения в поселке Красный Бор Тосненского района Ленинградской области?

Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.

В Красноборском городском поселении сети водоснабжения и водоотведения содержит и обслуживает предприятие филиал Тосненский водоканал АО «ЛОКС». Системы водоснабжения и водоотведения Красноборского городского поселения представляют собой комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающий гарантированное водоснабжение и бесперебойное водоотведение более чем от 4 772 человек населения, предприятий и организаций городского поселения. Общая протяженность централизованных сетей водоснабжения составляет 28,1 км, водоотведения 6,9 км.

В рамках текущей эксплуатации в 2022 году силами АО «ЛОКС» были выполнены:

замена участка напорного трубопровода от КНС «Красный Бор» на площадке КОС;

замена участка трубопровода от двухъярусных отстойников до здания биофильтров;

ремонт трубопроводов между двухъярусными отстойниками;

ремонт настилов для обслуживания двухъярусных отстойников;

восстановлены откосы насыпи отстойников.

Водоснабжение питьевой водой Красноборского городского поселения и прилегающих территорий осуществляется от системы Большой Невский водопровод через насосную станцию.

С учетом перспективного количества потребителей в пгт. Красный Бор Тосненского района Ленинградской области ГУП Леноблводоканал разработан план мероприятий по приведению объектов системы в нормативное состояние с увеличением производственной мощности. Первым этапом плана является строительство узла водопроводных сооружений со строительством дополнительных резервуаров чистой воды. Заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Строительство узла водопроводных сооружений со строительством дополнительных резервуаров чистой воды в Красноборском городском поселении Ленинградской области» (далее – Объект) со сроком исполнения 07.06.2023. По объекту выполнены инженерные изыскания в полном объеме, разработаны технико-экономические показатели. Вторым этапом плана предусмотрены строительство и реконструкция системы в целом по пгт. Красный Бор.

Вернуться к списку новостей