В Ленобласти в 2025 году заготовлено 28280 доз крови, проведено 29206 донаций. За сухой статистикой - спасённые жизни.
"Донорская кровь нужна каждый день: после сложных операций, ДТП, тяжелых родов, для онкобольных. Кровь нельзя синтезировать или заменить, только человек может помочь другому человеку. Потребность в ней постоянна", - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Денис Беляев.
В Ленинградской области вся информация размещается на сайте Центра крови. В день сдачи крови или её компонентов донор освобождается от работы с сохранением зарплаты, обеспечивается питанием, получает дополнительный выходной и право на льготное санаторно-курортное лечение. Почетным донорам положена ежегодная выплата и пакет льгот.
По ссылке можно посмотреть график работы мобильных и стационарных пунктов приема крови, узнать всю информацию о подготовке и противопоказаниях и детали о государственной поддержке доноров.
По информации Комитета по ЖКХ Ленинградской области









