Новости Отрадного

ХV Международный фестиваль «Мгинские мосты»

25 марта в посёлке Мга состоялось заглавное мероприятие ХV Международного фестиваля «Мгинские мосты» - масштабного литературного проекта, который осуществляется при поддержке губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и Союза писателей России в рамках Года русского языка, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в странах СНГ, и Года Команды Знаний, объявленного в Ленинградской области.

Проект представляет собой действенный инструмент «народной дипломатии», поскольку организаторы «Мгинских мостов» активно продвигают в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими творческими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Специальная тема фестиваля 2023 года - 100-летие со дня рождения советского поэта Расула Гамзатова.

Приветствовать участников и гостей мероприятия приехали почетные гости и официальные лица. Первыми поздравили земляков с юбилеем значимого проекта и.о. главы администрации Кировского муниципального района Мария Нилова, заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский и помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, председатель Женсовета Кировского района Татьяна Иванова. По поручению областного парламентария она вручила Благодарственные письма за многолетнюю волонтёрскую деятельность в сферах просветительства и культуры - организацию и проведение проекта "Международный фестиваль "Мгинские мосты" организаторам фестиваля: Ольге Дорофеевой, Александру Родионову, Ольге Картошкиной, Юрию Филиппову и руководителю проекта Светлане Коневой, которая получила ещё и Благодарность Женсовета Кировского района.

От правительства Ленинградской области организаторов, участников и гостей фестиваля приветствовали и поздравляли советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиальным отношениям Ленинградской области, профессор Владимир Михайленко,
начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями управления поддержки социальных инициатив Комитета общественных коммуникаций Александра Мазник, заместитель начальника отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и организационной работы комитета по культуре и туризму Андрей Хачатрян. Они зачитали и передали организаторам фестиваля приветственные адреса председателей комитетов.

Приветствие организаторам и участникам "Мгинских мостов" направила Салихат Расуловна Гамзатова - дочь великого дагестанского поэта, президент фонда Расула Гамзатова.

Участников и гостей "Мгинских мостов" приветствовал и благодарил заместитель председателя Представительства Республики Дагестан – руководитель работы Представительства Республики Дагестан в Ленинградской области, член Межнационального совета при губернаторе Ленинградской области Магомед Омаракаев. Творческим подарком представительства фестивалю стал "Танец с кинжалами" от Народного хореографического ансамбля «Имамат» под руководством заслуженного работника культуры Дагестана Нурмагомеда Гаджиева. Солист ансамбля исполнил танец с истинно дагестанским темпераментом - ярко и зажигательно, чем вызвал бурные аплодисменты зрителей.

Приветствовал участников «Мгинских мостов» и специальный гость фестиваля - советник Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге, д.м.н. Кумир Ашок, он рассказал о популярности творчества Расула Гамзатова в Индии, прочёл стихи дагестанского поэта на хинди, напомнил о том, что Индия и Россия издавна являются дружественными странами, объединёнными высокой духовностью и истинным патриотизмом своих граждан. Он пожелал всем здоровья и мира и преподнёс памятный подарок организаторам фестиваля.

От имени жюри фестивального конкурса к участникам мероприятия обратился историк-эксперт, публицист, основатель Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин, призвав поэтов и прозаиков обратить пристальное внимание на сегодняшнюю геополитическую и внутрироссийскую ситуацию и сосредоточится на написании актуальных патриотических произведений. Также он в соответствии с постановлением Совета МОО "Общество "Знание" наградил руководителя проекта Светлану Коневу серебряной медалью имени академика И.Ф. Образцова "За вклад в российское просветительство".

В финале торжественной части мероприятия организаторы представили всем собравшимся людей, стоявших у истоков проекта и на протяжении многих лет оказывающих ему поддержку: главу МО Мгинское городское поселение с 2006 по 2019 год Владимира Никифоровича Лагутина, который первым оказал помощь мгинским литераторам и дал успешный старт "Мгинским мостам", и председателя мгинского Совета ветеранов Антонину Ивановну Прокофьеву, которая ежегодно принимает участие в мероприятиях проекта, рассказывая его участникам о событиях Великой Отечественной войны, свидетелем которых она была в детстве.

Выставка фотопортретов Расула Гамзатова, предоставленная комитетом по МСУ, межнациональным и межконфессиальным отношениям Ленинградской области, экспонировалась в день фестиваля в фойе КДЦ «Мга». Её дополняли тематическая книжная выставка Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, посвящённая жизни и творчеству Великого сына Дагестанского народа, и книжные выставки Мгинской объединённой библиотеки МКУК «ЦМБ», рассказавшие о литературных сообществах Ленинградской области и истории Минской земли.

Свои песни участникам мероприятия подарил творческий гость фестиваля – автор-исполнитель Алексей Носов.

В программу фестивального дня вошли литературные чтения "Открытый микрофон", выступления финалистов конкурса и творческих гостей фестиваля, мемориальная патриотическая акция «Память поколений» у памятника "Воину-освободителю" и панельная дискуссия «Нет границ между сердцами», посвящённая преемственности традиций советской и российской патриотической литературы.

Спикерами дискуссии стали лауреат литературной премии имени маршала Мерецкова, лауреат Всероссийского конкурса СМИ "Патриот России", историк-эксперт и публицист, основатель Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин, советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиальным отношениям Ленинградской области, профессор Владимир Михайленко и начальник отдела по делам молодёжи, физической культуры и спорту администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Людмила Царькова. По её инициативе участники фестиваля передали свои стихи с добрыми пожеланиями и словами поддержки для отправки бойцам СВО.

"Живой иллюстрацией" и поддержкой темы дискуссии стало выступление ленинградских студентов, уроженцев Дагестана. Они прочли стихи Расула Гамзатова и стихи собственного сочинения на родном языке поэта и на русском языке.

В рамках мероприятия были объявлены и награждены победители Международного литературного конкурса «Мгинские мосты» 2023 года.

https://vk.com/wall-111537367_1471

В фестивальном конкурсе этого года приняли участие авторы из 14 зарубежных стран, впервые присоединились к международному фестивальному движению «Мгинские мосты» авторы из Ирландии и Словакии. В категорию «Всероссийская» подали заявки авторы из 62-х регионов России. В категорию «Областная» - авторы из 9 районов нашего региона. Всего было принято 356 заявок. По результатам отборочного тура в финал вышли 111 поэтов и прозаиков из России и зарубежных стран, среди них – 25 авторов в возрасте от 10 до 18 лет в категории «Юношеская».

Всего в литературном празднике 25 марта во Мге приняли участие 90 человек.

Вернуться к списку новостей