Новости Отрадного

Делать легко, кормить — трудно

Дети, растущие в распавшихся семьях, как и дети, рожденные вне брака, — такое в наши дни уже давно не редкость. Однако если в создании ребятишек всегда участвуют двое, то от дальнейшей заботы о них некоторые родители пытаются увильнуть даже в тех случаях, когда есть нотариально удостоверенное соглашение с бывшей супругой/супругом или решение суда об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. При этом не все знают, что за неуплату алиментов без уважительной причины предусмотрена уголовная ответственность.

Чтобы не превратиться из нерадивого родителя в преступника, следует ознакомиться со статьей 157 Уголовного кодекса РФ. В качестве наказаний за неуплату алиментов она предусматривает исправительные работы с отчислением части заработка в доход государства и даже лишение свободы на срок до одного года. Причинами для привлечения к уголовной ответственности могут послужить ситуации, когда нерадивый родитель не производит выплату алиментов более трех месяцев подряд; скрывает реальные доходы или прячет имущество; не сообщает обо всех дополнительных доходах; скрывает свое реальное местонахождение и/или находится в розыске; не платит алименты после административного наказания.

Избежать уголовной ответственности можно, только полностью уплатив всю сумму задолженности по исполнительному производству, имеющуюся на дату принятия судом решения о прекращении уголовного дела.

По материалам Кировской городской прокуратуры

Вернуться к списку новостей