Новости Отрадного

Задержан гендиректор "Водоканала Невский" за искусственные долги с МУП "Кировский Водоканал"

Как сообщает СК по Ленинградской области, возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал Кировского района» Марины Сойтонен, а также генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Водоканал Невский»  Дмитрия Болотова. Напомним, Марина Сойтонен уже находится под домашним арестом по другому уголовному делу МУП "Водоканал Кировского района"

С января 2018 по сентябрь 2020 года директор МУП «Водоканал Кировского района», действуя в группе лиц, в том числе, с генеральным директором ООО «Водоканал Невский», от имени муниципального унитарного предприятия заключили экономически необоснованные договоры с ООО «Водоканал Невский» и аффилированными с ним организациями, что привело к созданию искусственной кредиторской задолженности МУП «Водоканал Кировского района» на сумму свыше 634 млн рублей перед рядом юридических лиц.

В частности, кредиторская задолженность унитарного предприятия образовалась  в связи с заключением с различными юридическими лицами, подконтрольными генеральному директору «Водоканал Невский», 5 договоров аренды имущества, согласно которым унитарное предприятие арендовало объекты водоснабжения и водоотведения. При этом арендная плата по указанным договорам была искусственно завышена более чем в 10 раз от реально экономически обоснованной, а муниципальное предприятие заведомо не имело средств для выплаты арендных платежей. Также МУП «Водоканал Кировского района» с указанными юридическими лицами было заключено 6 договоров водоснабжения и водоотведения, а также транспортировки сточных вод, по которым муниципальное предприятие выступало заказчиком. Вместе с тем при исполнении указанных договоров грубо нарушались утвержденные Правительством «Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод», а также «Правила холодного водоснабжения и водоотведения», в связи с чем существенно увеличивалась стоимость произведенных работ и оказанных муниципальному предприятию услуг.

Указанные действия были совершены фигурантами с целью последующего взыскания  подконтрольными директору ООО «Водоканал Невский» юридическими лицами с муниципального предприятия искусственно созданной задолженности в рамках банкротных процедур на сумму свыше 634 млн рублей, что повлекло бы за собой ущерб бюджету муниципального образования. Совершенные действия позволили контрагентам МУП «Водоканал Кировского района» обратиться в арбитражный суд с исками о взыскании с МУП многомиллионной задолженности по указанным договорам, при этом в арбитражном суде поданные организациями иски о взыскании неустоек и перерасчетов не были обжалованы представителями унитарного предприятия, а признавались в полном объеме. Указанные действия привели к признанию арбитражным судом МУП «Водоканал Кировского района» банкротом.

В настоящее время генеральный директор указанного общества с ограниченной ответственностью  задержан, а директор муниципального унитарного предприятия находится под домашним арестом по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Изъята необходимая документация, подтверждающая факты преступной деятельности. Продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, а также установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Вернуться к списку новостей