Новости Отрадного

Мусорный клондайк в Отрадном

Чуть больше года назад в статье «Пешком по «отрадным» местам: синий ручей и транзитная свалка в Отрадном» (№28 (752) 21 июля 2022 года) мы уже поднимали тему несанкционированной свалки на территории бывшего Мачтопропиточного завода (практически в центре города!) и, к сожалению, вынуждены вернуться к этой теме, так как оказалось, что с новым сезоном там начали расти новые «мусорные хребты».
 
13 мая корреспондент нашей газеты побывал на указанной территории и обнаружил, что большую ее часть — около сорока квадратных метров — занимает бытовой мусор вперемешку со строительным, среди которого попадаются неожиданные предметы вроде двери вагона пассажирского поезда. Этот «мусорный хребет» местами достигает двухметровой высоты, а рядом с ним есть еще один — из пожароопасных отходов мебельного производства, которые покрывают примерно тридцать «квадратов».
 
Если судить по второму «хребту», получается, что предприниматели экономят на вывозе и утилизации мусора, а муниципальные чиновники не обращают на происходящее внимания? А ведь еще 1 декабря 2022 года администрация Кировского района Ленинградской области напоминала, что «загрязнение и засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей».
 
Мы сообщили об обнаружении несанкционированной свалки в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. О результатах обращения сообщим после получения официального ответа от ответственных лиц и повторного посещения мусорного клондайка.
 
Алексей Дубинин, фото автора
На фото: свалка бытового и строительного мусора
 
Памятка-инструкция при обнаружении несанкционированной свалки 
https://vk.com/@ecology_47-pamyatka-o-sfere-otvetstvennosti-gosudarstvennyh-organov-v-o
Вернуться к списку новостей