Новости Отрадного

К труду и обороне – готовы!

Муниципальные служащие Ленобласти проявили себя в военно-патриотических соревнованиях

Разрушить существующие стереотипы о чиновниках удалось организаторам областной военно-патриотической спартакиады муниципальных служащих. В стрелковый клуб посёлка Виллози, что под Ломоносовом, съехались представители всех районов и городского округа Ленинградской области. И это были не пузатые дядечки с протертыми от кабинетной работы штанами, а спортивные мужчины и женщины, готовые проверить себя в условиях, приближенных к боевым.

Организаторами мероприятия выступили областной комитет правопорядка и безопасности совместно с комитетом по физической культуре и спорту. Они подготовили эстафету со множеством заданий: чиновникам предстояло проявить выносливость, ловкость, а также умение работать в команде. Среди испытаний – бросок гранаты на дальность и точность, стрельба из пистолета «Викинг» на 15 метров, разборка и сборка автомата Калашникова, надевание противогаза на время.

В числе самых активных на площадке в этот день оказались хозяева соревнований – сборная Ломоносовского района. Как рассказал нам глава муниципального образования Виктор Иванов, его команде пришлось выложиться на 100%. Сам руководитель района регулярно занимается стрельбой, конным спортом и лыжами, и этот опыт ему сегодня очень пригодился.

– Задания серьёзные. У многих возникали сложности со сборкой-разборкой автомата. В любой момент что-то может пойти не так – заклинит механизм, и будешь возиться с ним. А время-то идёт. Или противогазы: непривычно, они особые, тугие, не так просто натянуть их на лицо. Ну и одно из самых сложных заданий – бросок гранаты, для победы нужно быть очень метким, – отметил глава Ломоносовского района.

Многие готовились к спартакиаде, тренировались, оттачивали сложные задания. А некоторым – наоборот, далось всё легко благодаря навыкам, хорошо отработанным ещё с юношеского возраста.

– Самым интересным для меня оказалась стрельба. И в целом испытания понравились. Наверно, это ещё идёт с тех времён, когда я учился в школе, где нас учили обращаться с тем же самым противогазом, оружием. Всему этому необходимо обучать с юношеского возраста, – поделился первый заместитель главы администрации Лужского района Ленинградской области Алексей Голубев.

В стрелковом клубе участники смогли не только продемонстрировать свои навыки, но и узнать – как при желании применить их в реальной жизни. Представители военкомата Ломоносовского района организовали мобильный пункт для заключения с гражданами контрактов о прохождении краткосрочной военной службы.

– Заключить контракт могут граждане от 18 до 60 лет. Самое главное требование – у кандидатов не должно быть проблем со здоровьем. Со всеми желающими мы провели консультации и рассказали об условиях. Нашим ребятам на линии фронта необходима поддержка, и мы ждем всех, кто готов помочь бойцам специальной военной операции, показать свои навыки не только в мирной жизни на соревнованиях, но и в реальных боевых условиях, – рассказали представители военкомата.

Соревнования завершились награждением победителей кубками и медалями. Первое место заняла команда Ломоносовского района, второе и третье – их коллеги из Выборгского и Волосовского районов.

– Мы работали одним сплоченным коллективом. Мужская взаимовыручка, помощь, поддержка, согласованные действия – всё это очень важно и в работе, и в спорте, и вообще в обычной жизни для каждого мужчины, – отметил глава Ломоносовского района Виктор Иванов.

Организаторы соревнований отметили, что спартакиада обязательно станет традиционной и будет проходить теперь в разных районах Ленинградской области.

 

Илья Бунин

 

Фото: пресс-служба Ломоносовского района

 

Вернуться к списку новостей