Новости Отрадного

Ленинградская область: лица власти

Сегодня наш "многосерийный" медиапроект знакомит вас, уважаемые земляки, с Дмитрием Анатольевичем Яловым, заместителем председателя правительства - председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

29 февраля текущего года ему "стукнуло" сорок лет. А когда он занял эту должность, ему было всего лишь 32, что позволило некоторым представителям полит-элиты региона встретить его назначение скептически: "Молодо-зелено". Но прошло время, и скептики признали: молодо, но не зелено...
На закономерный вопрос, как он сумел к этим годам созреть к кадровой позиции главного в Ленобласти по экономике, исчерпывающий ответ дает его биография.
Родился в семье преподавателя психологии и финансистки. В 2002 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальностям "политология" и "экономика". Через пять лет защитил кандидатскую диссертацию "Эффективность социальной политики в современной России. Региональный аспект". Работал экспертом в фонде "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", в департаменте национальных проектов и аппарате правительства РФ.
Хорошую административную и жизненную школу прошел в правительстве Иркутской области, где исполнял обязанности министра экономического развития и где суровые байкальские мужики доходчиво объяснили молодому назначенцу, что "здесь вам не равнина (то бишь не Москва и не Питер), здесь климат иной...".
Особенности менталитета местных коллег Ялов учел, а они, в свою очередь, учли системность и последовательность, которых он старался и старается неукоснительно придерживаться. И, кроме этого, подметили одно из очень важных его качеств: умение чувствовать новое. Причем не то новое, что на виду, а то, что еще пока скрыто за горизонтом.
Всё это пришлось очень кстати на новом посту в Ленинградской области и позволило Ялову успешно продолжить начатое его предшественниками дело по созданию благоприятных условий для роста областной экономики и привлечения инвестиций, объём которых превысил в прошлом году 500 миллиардов рублей. За этой мало что говорящей нам цифрой - новые производственные мощности, тысячи новых рабочих мест и сотни миллионов рублей новых налоговых поступлений. Тех самых денег, которые позволяют областным властям строить детские сады и школы, объекты соцкультбыта и здравоохранения, повышать зарплаты учителям и врачам.
Достигнутые результаты, благодаря которым Ленобласть присутствует в лидерах российских рейтингов по очень многим показателям, конечно, заслуга не только и не столько Ялова, сколько всей крепкой управленческой команды А. Дрозденко. Но и вклад комитета экономики и инвестиций нельзя недооценивать. Сегодня это слаженный, четко работающий на конечную цель коллектив, ведомый человеком, которого без преувеличения можно назвать прирожденным чиновником. Сам Ялов такую характеристику не отрицает и, откровенничая как-то с одним из журналистов, признавал, что всегда готовил себя к такой роли.
Вот только чиновник в нём сидит какой-то не такой, как в других: то приедет на работу на велосипеде, то десять километров в массовом забеге по западному скоростному диаметру пробежит, то велодрайв по лесным буеракам возглавит. Ну где это видано, чтобы человек в тридцать шесть лет увлекся лыжами, а через три года пробежал 50 километров с резуль-татом первого разряда?!
Неудивительно, что, когда встал вопрос, кому из замов поручить кураторство Года здорового образа жизни, прошедшего в 2019 г. в Ленобласти, губернатор, не колеблясь, предложил Ялова.
С поставленной задачей куратор справился неплохо, а отчет о проделанной работе на заседании правительства такой закатил, что сюжет о нём попал на центральные каналы ТВ. Вот вам, что называется, "картина маслом": в зал, полный солидных дядей и тетей, вбегают две чирлидерши и под мелодию "Утренней гимнастики" В. Высоцкого "Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!" начинают заводить аудиторию. Да так задорно, что через минуту все дружно повторяют за девчушками их движения. А после этой разминки Ялов, презентуя на экранах мониторов свой отчет, ставит в эпиграф видеообзора фразу из песни другого нашего барда -  С. Шнурова: "Говорят, что пить не в моде, в моде щас какой-то ЗОЖ...".
Вот такой он - чиновник Ялов. Несерьезный? Как сказать: в 2009 году вошел в кадровый резерв Президента РФ, в 2018 стал одним из призеров первого конкурса "Лидеры России". Того самого, где его участники после решения непростых задач в разных дисциплинах и отраслях в водопад прыгали, а победители получили образовательные гранты по одному миллиону на брата.
Активно присутствует в "Инстаграме" и "Фейсбуке", и его постам могут позавидовать даже некоторые журналисты. Строит свои сообщения Ялов по всем канонам информационного жанра: с обязательным "лидом" (иначе говоря, с "забойным" началом) и в виде перевернутой пирамиды, то есть, вначале выдает главное, а потом - второстепенное и т. д.
Вот, к примеру, как он описал в "Фейсбуке" посещение одного из областных производств.
"Как простая гайка может улучшить работу крупного предприятия?
Ответ точно знают на предприятии "Гестамп Северсталь Всеволожск"... Со своим основным заказчиком и партнером - компанией "Тойота" - предприятие работает над повышением производительности труда в рамках #нацпроект...
Простой пример: чтобы присоединить гайку к детали, работник должен был достать её из кармана, гайки могли перепутаться, упасть. Сегодня эти гайки подаются работнику при помощи магнита, что позволяет избежать брака, потери времени, неудобств. И таких примеров здесь много".
Мои коллеги-журналисты, думаю, согласятся: очень неплохо для зажатого в тисках рабочего графика чиновника. Конечно, сказываются и общая эрудиция, и гуманитарное образование. Но нельзя скидывать со счетов и начитанность автора. По его признанию, хотя времени для чтения катастрофически не хватает, он все-таки ухитряется выкраивать его для книг. Причем читает (а в дороге или в тренажерном зале слушает аудиоверсии) обычно сразу не-сколько произведений - как специальных, так и художественных. Кстати, рецензию на одну из последних прочитанных им книг "Поток. Психология оптимального переживания" Михая Чиксентмихайи можно найти в авторской колонке Ялова в "Деловом Петербурге".
А вот прочесть его ответы на ваши вопросы, уважаемые читатели, вы сможете в нашем медиапроекте "Ленинградская область. Лица власти". Конечно, если вы эти вопросы нам пришлете. 
Остается добавить, что Ялов - выпускник бизнес-школы "Сколково", эксперт института социально-экономических и политических исследований. Женат. Двое детей. 
До новой встречи с очередным членом команды А. Дрозденко, который, как вы можете судить по уже опубликованным зарисовкам и интервью, умеет подбирать неординарные кадры.

М. Личенко

​Фото: Яндекс.Фото

Вернуться к списку новостей