Новости Отрадного

Администрация Кировского района временно ограничит приемы граждан с 25 марта

24 марта, в администрации Кировского района состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Кировского муниципального района Ленинградской области под руководством замглавы администрации по социальным вопросам Татьяны Лоскутовой.

Согласно принятому на заседании оперативного штаба решению и в соответствии с письмом комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области со среды, 25 марта, и до особого распоряжения в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области: 

ограничен личный прием граждан;

обращения граждан принимаются в письменной форме или посредством электронных приемных.

На первом этаже здания администрации Кировского муниципального района Ленинградской области осуществляют работу:

 - для физических лиц - общественная приемная (каб. № 104), тел.23-814, для электронных обращений ссылка http://kirovsk-reg.ru/reception,

- для юридических лиц - отдел делопроизводства (каб. № 107), тел.28-181, электронная почта: adm_kmr@kirovsk-reg.ru.

Соответствующие ограничения будут введены и в администрациях муниципальных образований района. Подробная информация будет в ближайшие дни опубликована на сайтах поселений и на официальном сайте Кировского района.

Также на заседании руководитель штаба напомнила участникам встречи о действующем ограничении на количество людей пребывающих одновременно на одной территории (до 100 человек), а также о запрете на проведение культурно-массовых мероприятий и  режиме дистанционного обучения в образовательных учреждениях.
О текущей ситуации в районе доложили и.о. главврача Кировской межрайонной больницы Александр Жарков, руководитель отдела Роспотребнадзора в Кировском районе Наталья Щебитунова, председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова.

По данным Кировской МБ на территории Кировского района на данный момент 
не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции!

Больным с признаками инфекционного заболевания в медучреждениях оказывается оперативный прием, проводится забор биологического материала, который  направляется для обследования на коронавирусную инфекцию.

Сведения о пациентах, прибывших из зарубежных стран, передаются территориальными центрами медицины катастроф и отделами Роспотребнадзора. Такие пациенты сразу же берутся под наблюдение.

Листы нетрудоспособности оформляются без посещения медицинской организации в пределах 14 календарных дней с момента возвращения пациентов из стран неблагополучных из-за  коронавируса. На 10-й день врач осматривает пациента и проводит повторный забор  анализов на инфекцию. По истечении указанного срока и  после очного осмотра пациента врачом лист нетрудоспособности закрывается.

С 19 марта организована работа отдельного кабинета для забора биологического материала на тестирование  COVID-19.  Любой гражданин, находящийся на территории Кировского района ЛО,  может бесплатно пройти тестирование, предъявив удостоверение личности. (Адрес:  Советская,д.3  - здание поликлиники, вход с противоположной от главного входа стороны. Тестирование можно пройти в любой будний день с 09.00 до 11.00 (кроме выходных и праздничных дней). На сегодняшний день тестирование прошли 58 человек.

Все пациенты, поступающие в стационар с диагнозом "внебольничная пневмония", также обследуются на коронавирус.

В больнице функционирует отделение реанимации и интенсивной терапии на 15 коек: 6 коек в Шлиссельбурге, 9 - в Кировске. Имеется 17  аппаратов искусственной вентиляции легких. Ни одного человека с подозрением на дыхательную недостаточность не выявлено.

С 20 марта ужесточен пропускной режим в стационар больницы. Посещение родственниками запрещено!

При выявлении пациентов с положительной реакцией  на коронавирус на дому Кировской МБ предусмотрена отдельная машина скорой помощи, полностью оснащенная  специальным оборудованием и отдельной бригадой. 

На территории Кировского района в поликлиниках пациентам  измеряют температуру, также имеются дезинфицирующие средства.

Как отметила руководитель отдела Роспотребнадзора, каждый гражданин, возвратившийся из-за рубежа, должен сам о себе заявить. Проконтролировать всех жителей невозможно. Наталья Щебитунова доложила, что по состоянию на 24 марта по Санкт-Петербургу и Ленобласти новых случаев заражения коронавирусом не выявлено.Под медицинским наблюдением на сегодняшний день находятся 40 жителей Кировского района, прибывших из неблагополучных стран. Их состояние удовлетворительное, сотрудники больницы регулярно осуществляют патронаж.

Что касается организаций общественного питания, социальных объектов, транспортных организаций  - для них также разработаны методические рекомендации:

ежедневные замеры температуры тела сотрудников;
ежедневная дезинфекция хлоросодержащими препаратами помещений;
уборка каждые 6 часов (особенно для объектов общественного питания);
наличие оборудования для обеззараживания помещения  - ультрафиолетовых ламп  для объектов общественного питания);
особые указания по мытью посуды и расстановки столов, стульев и иного инвентаря - расстояние между посетителями должно быть не менее 1 метра.
В дополнение доклада руководитель штаба Татьяна Лоскутова обратила внимание присутствующих на необходимость взять на особый контроль количество пребывающих в организациях общественного питания людей (до 100 человек).

Также на заседании штаба председатель комитета образования рассказала о принятых мерах образовательными организациями Кировского муниципального района по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории района.

В 3 школах уже введено дистанционное обучение, другие учреждения образования после каникулярного периода также вступают в данный режим. Сейчас школы ищут максимально удобные для обучения платформы. В сельских школах в связи  с низкой скоростью сети Интернет возникают некоторые трудности с этим вопросом, но он прорабатывается.

 

источник: Администрация Кировского района

Вернуться к списку новостей