Новости Отрадного

МЧС предложило ужесточить наказания за пожары по неосторожности, в том числе при сжигании травы

Речь идет об ужесточении санкций, предусмотренных статьей 168 Уголовного кодекса РФ. B ведомствe пояснили, что окончательноe решение o включении предложений МЧС в доклад президенту РФ находится в компетенции кабмина.

Действующая редакция ст. 168 УК РФ предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение имущества путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. По ней грозит штраф от 120 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы до года.

Ранее глава МЧС России Евгений Зиничев на совещании у президента предложил ужесточить ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, которые приводят к распространению пожаров на населенные пункты. В свою очередь, Владимир Путин дал поручение к 1 июня правительству РФ подготовить совместно с МЧС, заинтересованными органами исполнительной власти субъектов России и представить предложения о внесении в законодательство изменений, которые направлены на повышение ответственности граждан и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности.
Источник:online47
Фото:ЯндексКартинки

Вернуться к списку новостей